Nómina de seleccionados para el XXXV Salón Provincial de Artes Visuales
Fecha: 27/08/2015
Noticia de: Subsecretaría de Gestión Cultural
Se dio a conocer la nómina de seleccionados para el XXXV Salón Provincial de Artes Visuales organizado por el Ministerio de Cultura y Turismo.
El jurado integrado por Héctor Antonio Alemán de la provincia de Jujuy; Roberto Daniel Koch de Tucumán; Néstor Alejandro Vildoza de La Rioja; Federico Casoni de ARAS, provincia de Salta; y Rolando Arias, también de Salta, examinaron las obras y seleccionaron las siguientes:
Especialidad Pintura
Obra “Tan altos” de Jorge Alejandro Ruiz;
Obra “El solsticio está próximo” de Andrés Sierra;
Obra “Ok Bro”, de Antonio del Valle Gaspar;
Obra “Diferentes actividades juveniles” de Daniel Jorge Toro;
Obra “Poética de un procedimiento…” de Heber Gonzacolin;
Obra “Taller de corte y estampado”, de Tania Ortiz;
Obra “Anticristal Aéreo” de Federico Cossio;
Obra “Pluma 09” de Alejandro Griggio;
Especialidad Escultura
Obra “Tensión” de Alejandro Geracaris;
Obra “Pequeño mundo elevado” de Leonardo Cabral;
Obra “De la tierra al cielo” de Fabián Nanni;
Obra “El violatele” de Paula Casaldelrey.
Especialidad Grabado
Obra “De espalda al sol” de Jorge Ruiz;
Obra “Inocencia dormida”, de Susana Núñez.
Especialidad Dibujo
Obra “Con la idea fija” de Ramiro Décima;
Obra “Cusacanqui” de Jorge Alejandro Ruiz;
Obra “Suplicante” de Emilce Ruiz;
Obra “Retrato con turbante” de Mercedes Ruiz de los Llanos;
Obra “Agenda” de Otilia Carrique;
Obra “No es verdad que el silencio” de Silvia Katz;
Obra “Frágil - Efímero” de Felipe Catalán.
Especialidad Arte Textil
Obra “Trama sin guión” de Otilia Carrique;
Obra “Sin tiempo” de Roxana Ramos;
Obra “Grafiti” de Marta Arancio;
Obra “Silencio” de Marta Soria.
Especialidad Fotografía
Obra “Esa parte del proceso” de Lucas Aimar;
Obra “Vidas Compartidas” de Pablo Vas
Obra “De las serie… Caos sensible” de Florencia García;
Obra “Rubia” de Carolina Grillo;
Obra “Los ojos son…” de Argamonte.
Nuevos Soportes e Instalaciones
Se deja constancia de que en esta especialidad, se abstuvo como jurado el señor Rolando Arias, dado su vínculo de parentesco con una de las concursantes, a fin de mantener la transparencia y objetividad en la selección de las obras.
Video Arte y/o Arte Digital
Obra “Vague” de Santiago Álvarez;
Obra “Atget” de Hernán Rodolfo Ulm;
Obra “La hija Rubia” de Alejandro Gallo
Obra “Dos Piezas” de Verónica García.
Instalaciones
Obra “Una de cal y una…” de Mariela Buccianti;
Obra “Plastical” de Carla Luna;
Obra “Mujer maravilla” de Virginia Montaldi.
La categoría Objetos y Otras Producciones se declaró desierta.
El certamen continuará con la reunión del Jurado de Premiación, que tendrá lugar del martes 1 al viernes 4 de setiembre. Luego, el lunes 7, de 10 a 12 en la Casa de la Cultura (Caseros 460), los miembros del Jurado de Premiación realizarán una devolución a los participantes que así lo solicitaren.
El XXXV Salón Provincial de Artes Visuales se inaugurará el viernes 2 de octubre, a las 20, en el Museo de Arte Contemporáneo (Zuviría 90).